Новости - 3 июня 2011

Инструкция по пользованию фильтром в таблицах

Большинство из вас уже знает, что в представленных на сайте таблицах с треками участников работает фильтр, понимающий специальные теги. Теги облегчают осуществление выборок треков по опредёленным критериям. Но прежде, чем приступить к описанию тегов, хочется обратить Ваше внимание на самый главный момент. Существуют две разные таблицы: таблица треков раунда и таблица процесса голосования.

Не все теги работают во всех таблицах, равно как и не все теги работают в таблицах всех раундов. Это связано со специфиикой организации того или иного раунда и с представленной в таблице информацией. Если какой-то тег у Вас не сработает, не торопитесь бить во все колокола. Сначала убедитесь, что вы используете правильный тег в правильной таблице и в правильном раунде.

Самая богатая по возможностям - таблица голосования судей (ака таблица процесса голосования). Фильтровать можно по большинству из критериев, которые могут прийти вам в голову. Таблицы голосования располагаются по адресу следующего вида: http://battle9.hip-hop.ru/round/1/votes/. Цифра перед "votes" обозначает номер раунда, за который вы хотите смотреть таблицу.

Многие фильтры можно накладывать обычным кликом. Например, по имени судьи, по оценке участника, по смайлику "отборочный жжот", или по плюсику рядом с голосом ЗА. Однако поле "фильтр" предлагает намного бОльшие возможности. Набрав в нем, например, судья:18 можно увидеть все голоса и комментарии, выставленные участникам баттла судьей под номером 18, а это gruzil0. Номер судьи можно легко узнать, наведя мышку на его ник – в строке состояния браузера отобразится ссылка. Последнее число и есть ID судьи. В фильтре можно посмотреть оценки сразу нескольких судей, если написать их ID через пробел. Например, судья: 18 19 26.

Точно так же можно посмотреть оценки нескольких конкретных участников. Для этого нужно написать ID их треков вот таким образом: id:7826 7827 1277. Стоит помнить, что это ID трека, а не участника и в первом и втором раундах они разные. Три участника, выбранных народным голосованием для прохода во второй раунд, видны ТОЛЬКО в таблице второго раунда. Эта троица имеет оценки от судьи под именем Народный. Его номер 32. Теперь вы сможете их найти самостоятельно, наложив фильтр по этому судье.

При помощи тегов вы можете отфильтровать всех прошедших, вылетевших, получивших ЗА или ПРОТИВ:
все за - показать все голоса ЗА;
все против - показать все голоса ПРОТИВ;
прошли - показать все треки которые прошли дальше, голоса и комментарии к ним;
вылетели - показать все треки которые вылетели, голоса и комментарии к ним;
хорошие треки - показать все треки, которые по той или иной причине понравились судьям (работает только в первом раунде);
отбор жжот - поднимет вам настроение (работает только в первом раунде);
видео - показать все треки, к которым существует видеоклип (работает во всех раундах и в обоих таблицах);
парни - показать всех участников, заявивших в профайле, что они мужского пола (работает только во втором раунде);
девушки - соответственно (работает только во втором раунде).

Также вы можете комбинировать упомянутые теги с фильтром по судьям. Если у вас появилось желание найти и посмотреть все голоса ЗА, выставленные судьей 18 aka gruzil0, не вопрос. Просим фильтр о следующем:
судья:18 все за
и получаем все голоса ЗА от gruzil0

Далее мы решаем посмотреть все его голоса против. Просим фильтр:
судья:18 все против
и получаем все голоса Против от gruzil0

Копаем глубже: а покажи ка нам фильтр все голоса от gruzil0, где он поставил Против, но треки прошли в следующий раунд (как бы с претензией на его не вполне адекватное судейство). Просим фильтр:
судья:18 все против прошли
и получаем список из некоторого количества счастливчиков, прошедших в следующий раунд, но по какой-то причине оцененных им не в положительную сторону.

Таким же способом можно вычислить "явно проплаченные" голоса, выставленные этим судьей. Просим фильтр:
судья:18 все за вылетели
и получаем список из некоторых вылетевших участников, которым этот судья поставил положительные оценки.

Еще раз напомним, что поскольку алгоритм проведения первого, второго и парных раундов различается, не в каждой таблице будут работать все теги. Так, например, хорошие треки и отбор жжот доступны только в таблице первого раунда. Зато во втором можно фильтровать одобренные судьями треки по выставленным ими дополнительным баллам. Для этого служат теги:
все нормально
все хорошо
все отлично
Кроме того, самые пытливые могут построить запрос следующим образом отлично и хорошо, хорошо и отлично, нормально и хорошо, нормально и отлично. Тег все за во втором раунде покажет все три варианта.

Теперь, дорогие наши любители статистики, вы сможете препарировать результаты работы судей как вашей душе угодно. И не забывайте, что выданный фильтром результат можно упорядочивать, кликая на заголовки большинства колонок таблицы.

Кроме того фильтр работает и как обычный поиск. Получив на съедение никнейм участника или его фрагмент, поиск будет искать как подходящих участников, так и слово в чьём-либо комментарии. Он найдёт и то и другое и подсветит в найденном совпавшие фрагменты. Например, если мы вобьём в поиск в таблице голосования "короб", то он выдаст нам и комментарии с этим никнеймом и сам трек.

Если же мы вобьём в таблице треков раунда "night", то форма покажет нам треки участников с никнеймами Night-D / GoodnightMoon / Yournightmare и многих других. Как не трудно догадаться, основной полигон для изучения находится в таблице голосования судей, а в таблице сданных треков вы сможете только найти нужные треки, выбрать парней или девушек и отобрать треки с видео.

Фича для продвинутых пользователей - можно вбивать название тега в URL через слэш, тем самым создавая прямую ссылку на любой фильтр. Например: http://battle9.hip-hop.ru/round/2/votes/фильтр/все за или http://battle9.hip-hop.ru/round/2/tracks/фильтр/девушки

Данное руководство актуально на момент написания (второй раунд, судейство). В будущем возможны изменения и дополнения.